Актуально «Ничего не слышу, никому ничего не скажу» или как понять, что ребенку нужна помощь врача-оториноларинголога и логопеда Актуально Производители из Карачаево-Черкесии могут разместить свою продукцию в зарубежных павильонах Актуально В станице Сторожевая-2 Карачаево-Черкесии высадили аллею в память о погибших в СВО Актуально Ученик средней школы поселка Мара-Аягъы Карачаево-Черкесии Аслан Борлаков в Пятигорске принял участие в презентации проектов Владимиру Путину СКФО В столице Чечни прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов

Вопросы повышения качества общего образования обсуждают в Дагестане в рамках выездного заседания Комитета Государственной Думы по образованию и науке

25.10.2017 535
Вопросы повышения качества общего образования обсуждают в Дагестане в рамках выездного заседания Комитета Государственной Думы по образованию и науке

25 ОКТЯБРЯ. КЧР. Вопросы повышения качества общего образования обсуждают 23-24 октября в Дагестане в рамках выездного заседания Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

В заседании принимают участие руководители Республики Дагестан, депутаты Госдумы, педагоги, представители законодательных и исполнительных органов власти 27 субъектов Российской Федерации. В том числе представители от Карачаево-Черкесской Республики: Семенова Е.М. – Первый заместитель Министра образования и науки КЧР, Хасароков Б.М. – заведующий кафедрой Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования, Огузов В.Б. – директор Института Культуры и искусств КЧГУ им. У.Д. Алиева.

Открыл заседание председатель Народного собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов.

Выступая на пленарном заседании, глава Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов подчеркнул, что вопросы общего образования очень важны и находятся под пристальным общественным вниманием. Депутат отметил, что с каждым годом в российские школы приходит все больше детей, в частности, указав на пример Дагестана. В этом году в школы республики пришло 50 тысяч первоклассников, до этого - более 30 тысяч. «Значит, нужно создавать дополнительные места и ускорять темпы строительства новых школ, которые пока еще отстают от потребностей», - резюмировал Никонов.

Рассказывая о тематике заседания, на первое место Вячеслав Никонов поставил вопросы содержания общего образования. Он напомнил, что в настоящее время идет процесс пересмотра федеральных государственных образовательных стандартов, на базе которых будут разрабатываться новые программы и создаваться учебники.

Кроме того, участникам заседания предстоит обсудить проблемы баланса изучения родных языков, культуры и русского языка, задачи физического развития и здоровья учащихся, положение малокомплектных школ, повышение качества педагогического образования.

535 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный