Актуально Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поздравил юных жителей республики с Днем молодежи СКФО В Кабардино-Балкарии продолжается обучение участников программы «Герои КБР» Актуально Председатель Правительства Карачаево-Черкесии вручил грамоту от имени Главы республики Актуально В Карачаево-Черкесии после капремонта заработало обновленное приемное отделение Регионального сосудистого центра Актуально Сенатор Российской Федерации от Карачаево-Черкесии от имени Главы республики поздравил коллектив 1602-го военного клинического госпиталя с юбилеем

Нас направили, и мы поехали, это была общая задача, – Магомед Узденов, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2026 691
Нас направили, и мы поехали, это была общая задача, – Магомед Узденов, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
26 АПРЕЛЯ. ЧЕРКЕССК В 40-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС мы поговорили с Магомедом Узденовым, участником ликвидации последствий катастрофы. Он работал на объекте около двух месяцев и был одним из тех, кто выполнял работы в зоне разрушенного энергоблока.

— Почему вы приняли решение поехать в Чернобыль после аварии?

— Решение принималось не мной лично. Нас направляли организованно, по линии государства. Я тогда служил в Советской Армии. Это воспринималось как обязанность и продолжение службы. Нас собрали, определили задачи и направили туда, где была необходима помощь. Мы не обсуждали — мы выполняли.

— Что вы увидели по прибытии и как проходила работа?

— Жили мы в Чернобыле, в здании школы-интерната, переоборудованной под размещение. Условия были организованы строго: порядок, санитарная обработка несколько раз в день, контроль состояния. Затем нас распределили по объектам.

Я попал на работы в районе третьего энергоблока, рядом с разрушенным четвёртым. Перед выходом на станцию нас полностью экипировали, провели инструктаж по технике безопасности. Объяснили, как действовать, чтобы минимизировать воздействие радиации.

Работа велась строго по времени — не более 30 минут на участке, затем смена. Мы занимались очисткой конструкций и последующим восстановлением перекрытий. Всё, что было заражено, вывозилось в специальные места захоронения.

— Сказались ли эти события на вашем здоровье?

— Со временем появились проблемы со здоровьем, в том числе с сердечно-сосудистой системой, были операции. Тогда, после возвращения, нас ещё раз обследовали — изначально все были признаны полностью здоровыми. Позже уже начали проявляться последствия.

— Какие ощущения и мысли были в тот период? Был ли страх?

— Страха как такового не было. Понимали, что ситуация серьёзная. Больше думали о доме, о семье, о детях. Спали мало, постоянно были мысли о близких. Но паники не было — была работа, которую нужно было делать.

— Как вас встретили после возвращения домой?

— Дети, родители — все были очень рады, что вернулся живым и здоровым.

— Не жалеете, что поехали?

— Нет. Мы жили в то время с пониманием долга. Нас направили — мы поехали. Это была общая задача. Я и сейчас считаю, что поступили правильно. Об этом нужно помнить и рассказывать молодым.

Беседовала София Хатукаева
691 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять