Актуально Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поздравил юных жителей республики с Днем молодежи СКФО В Кабардино-Балкарии продолжается обучение участников программы «Герои КБР» Актуально Председатель Правительства Карачаево-Черкесии вручил грамоту от имени Главы республики Актуально В Карачаево-Черкесии после капремонта заработало обновленное приемное отделение Регионального сосудистого центра Актуально Сенатор Российской Федерации от Карачаево-Черкесии от имени Главы республики поздравил коллектив 1602-го военного клинического госпиталя с юбилеем

Авиационную бомбу времён ВОВ обезвредили в Карачаево-Черкесии

28.08.2020 864
Авиационную бомбу времён ВОВ обезвредили в Карачаево-Черкесии

28 АВГУСТА. ЧЕРКЕССК. В Карачаево-Черкесии обезвредили авиационную бомбу времён Великой Отечественной войны, найденную туристами в 60 км от села Маруха.

"Пиротехнический расчет МЧС России совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике обезвредил авиационную бомбу времен ВОВ.

Обнаружили опасную находку туристы в 60 км от населенного пункта Маруха Зеленчукского района", - сообщил об этом заместитель начальника Управления гражданской обороны и защиты населения Алексей Мухамбетов.

"Взрывоопасный предмет был в рабочем состоянии и мог сдетонировать в любой момент. Для его обезвреживания из Ростова-на-Дону прибыли сотрудники Донского спасательного центра МЧС России, имеющие многолетний опыт работы по очистке территорий от неразорвавшихся боеприпасов", - подчеркнул он.

Следует отметить, что операция прошла в штатном режиме с соблюдением всех необходимых мер безопасности, где были задействованы силы и средства ГУ МЧС России по КЧР под руководством заместителя начальника Управления гражданской обороны и защиты населения Алексея Мухамбетова.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны на Марухском перевале в первом эшелоне обороны располагались части 808-го стрелкового полка, во втором эшелоне — подразделения 810-го стрелкового полка 394-й Криворожской стрелковой дивизии.

С 27 августа по 1-е сентября 1942 года на подступах к Марухскому перевалу завязались упорные бои, а 5-го сентября началось наступление 1-й горнострелковой дивизии "Эдельвейс", направленное на захват седловины, которое к исходу дня завершилось успехом.
864 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять