Актуально Глава КЧР Рашид Темрезов держит на личном контроле ситуацию с поисково-спасательными работами после схода лавины на Софийской поляне Актуально Новая набережная курорта «Архыз» в КЧР объединит туристические деревни   Актуально В станице Зеленчукской КЧР открылся Единый клиентский центр газовых компаний Актуально В КЧР обсудили влияние национальных и культурных традиций на современную жизнь Актуально В школе села Чапаевское в КЧР открыли парту Героя РФ Канамата Боташева

Юные читатели Республиканской детской библиотеки им.С.П. Никулина примут участие во Всероссийском этнографическом диктанте

16.10.2017 1026
Юные читатели Республиканской детской библиотеки им.С.П. Никулина примут участие во Всероссийском этнографическом диктанте

16 ОКТЯБРЯ. КЧР. 3 ноября, накануне праздника Дня народного единства, в регионах страны пройдет Всероссийская акция «Большой этнографический диктант».

Карачаево-Черкесия также примет участие в акции.

В частности Республиканская детская библиотека проведет Диктант для своих юных читателей.

Этнографический Диктант для нашего региона особо актуален, потому что Карачаево-Черкесия - один из многонациональных и многоконфессиональных регионов России, где проживают люди более 100 национальностей.

Организаторы диктанта отмечают, что важно, чтобы при становлении личности у ребенка формировалось позитивное восприятие всего национального многообразия нашего культурного общества.

Этнографический диктант как раз и является одним из способов развить желание познавать другие народы, населяющие республику и страну в целом.

Участниками диктанта может стать любой желающий в возрасте от 15 лет, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Диктант направлен на оценку уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах, проживающих в России.

Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных.

Говоря о проекте, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отмечает: «Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей».

1026 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный