«Во мне течет кровь пяти народов, и это круто!»

28.10.2020 1089
«Во мне течет кровь пяти народов, и это круто!»
28 ОКТЯБРЯ.ЧЕРКЕССК.  Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не сможет быть достойным сыном своего отечества, не зная истории своей семьи". Звучит довольно пафосно, но очень похоже на правду.

В детстве я любил слушать бабушкины и дедушкины рассказы о том, как они жили раньше, как проходило их детство, и чем оно отличалось от нашего. Часть их рассказов была посвящена происхождению нашей семьи. Вот, что мне удалось запомнить.

Моя прабабушка Галина, грузинка по происхождению, родилась в городе Тбилиси в 1911 году, прожила на родине лет до двенадцати и со своим отцом переехала на Кавказ, в город Черкесск . Тут она вышла первый раз замуж и родила девочку Людмилу.  В 1937 году Галининого  мужа посадили в тюрьму  как предателя народа,  а ее отправили в поселок Заводской (сейчас это село Даусуз) Карачаево-Черкесии. Там  моя прабабушка пережила войну.

После войны время было очень тяжелое, и голод, поэтому люди шли на воровство и выживали, как могли. Поздней осенью 1947 года прабабушка со своими подругами пошла на государственное поле, чтобы собрать немного кукурузы и покормить  детей. Но их поймали местные власти, и каждый дали столько лет, сколько было собрано початков кукурузы. Сколько успела собрать Галина — не известно.

Так прабабушка оказалась в тюрьме. По ее словам, в тюрьме она сидела с певицей Клавдией Шульженко, но потом я узнал, что Клавдия Шульженко никогда не сидела в тюрьме. Может  быть, прабабушка что-то сочинила, или я запомнил не верно, сейчас уже трудно добраться до истины.

В тюрьме Галя познакомилась с будущим отцом моей бабушки. Как говорила Галя, он был красивый русский парень. Больше про него ничего не известно. Вскоре Галина забеременела, и ее по амнистии отпустили домой. В 1949 году она родила вторую дочку Нину - мою бабушку.

До 8 лет бабушка жила с матерью в поселке Заводском. В 8 лет Нина со своей старшей сестрой уехали жить в Новокузнецк. Там бабушка пошла в школу. После школы поступила в Мариинский педагогический колледж. Бабушка совмещала работу и учёбу. На работе Нина и познакомилась со своим будущем мужем -моим дедом Ваней.

Иван был видным парнем.  Его отец, Фёдор Васильевич Румынский - молдаванин, был сослан в Новокузнецк за какой-то проступок. Там Фёдор познакомился с цыганкой Анной, влюбился в нее, и они женились. Анна родила Феде семерых детей. Одним из них был  мой дедушка — Иван.

Иван и Нина познакомились, полюбили друг друга, и у них родились 3 дочери: Таня, Лена ( моя мама) и Женя. Но младшая дочь Женя сильно болела и врачи  посоветовали им поменять климат. Тогда бабушка предложила своей семье вернуться на ее малую родину — в поселок Заводской, на то время уже село Даусуз. Семья переехала туда в 1985 году.

Годы шли, дочки росли. И вот уже каждой дочери пора выходить замуж. Моя мама Лена познакомилась с горячем горцем чисто карачаевского происхождения Джашарбием, моим папой. Они влюбились друг в друга и поженились. У них родилось трое детей:  моя старшая сестра Кира, я Амаль и младший брат Эльдар.

Таким образом, во мне течет кровь как минимум  пяти народов, и это круто! Поэтому я никогда не пойму националистов. Уверен, если покопаться в их происхождении, там тоже найдется много кровей, о которых они и не подозревали.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН  К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА 4 НОЯБРЯ. В РАМКАХ ШКОЛЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ Амалем Алчаковым.

Написать
Комментарии >

Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный