Актуально 2 медали завоевали боксеры КЧР на XXIX Всероссийских соревнованиях по боксу  Актуально В КЧР определили победителей регионального этапа III Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна» Актуально Глава КЧР Рашид Темрезов 31 марта объявил в республике нерабочим днем в честь праздника Ураза Байрам Актуально В КЧР пройдет форум студенческих СМИ Северного Кавказа Актуально Руслан Бостанов - настоящий защитник Родины, с отвагой и твердостью выполняющий свой долг на передовой

В КЧР совместно с муниципалитетами определят потребность в привлечении сельских педагогов по программе "Земский учитель"

05.03.2019 1931
В КЧР совместно с муниципалитетами определят потребность в привлечении сельских педагогов по программе "Земский учитель"

5 МАРТА. ЧЕРКЕССК. В Карачаево-Черкесии планируется активно внедрять важные для регионов программы "Земский доктор" и "Земский учитель", заявил Глава КЧР Рашид Темрезов в рамках первого регионального форума депутатов "Единая Россия".

"В республике программы "Земский доктор" и "Земский учитель" будут работать. Нужно обсудить с главами городов и районов, где какая потребность в учителях, как нам их стимулировать на нашем уровне, какие меры поддержки. Я считаю, что это очень важная задача и сама программа очень поможет нам", - сказал Р.Темрезов, отвечая на вопросы участников форума.

Глава республики также подчеркнул, что необходимо выяснить потребность в учителях в каждом населенном пункте и направлять специалистов на работу согласно потребности в кадрах, чтобы не возникло ситуации с нехваткой учителей в городах.

Наряду с этим Р.Темрезов напомнил присутствующим о том, что в текущем году в программу "Земский доктор" внесены изменения, согласно которым снято возрастное ограничение участников программы.

"Мы все помним, когда заработала программа "Земский доктор", многие поехали в села, и мы здесь обделили наши города. Вот здесь нам надо будет понимать где, и какая потребность у нас существует в учителях на уровне муниципалитетов. Если мы говорим о программе "Земский доктор", то здесь уже вообще сняты ограничения по возрасту. Если ограничения раньше были до 35 лет, то сейчас их нет", - подчеркнул Р.Темрезов.

Напомним, что в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ Президент страны Владимир Путин предложил поднять возрастную планку для участников программы "Земский доктор", которая призвана увеличить приток медицинских кадров в сельские населенные пункты российские регионы. Отметим, что в 2018 году по программе "Земский доктор" для работы в медицинских учреждениях сельских населенных пунктов Карачаево-Черкесии было привлечено 64 врача. Каждый из них получил положенный миллион рублей.

Кроме того, В.Путин поручил с 2020 года начать реализацию в России программы "Земский учитель". По этой программе единовременную выплату в размере 1 млн рублей будут получать педагоги, которые переедут работать в села и малые города.

 

1931 просмотров
Источник: riakchr.ru


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный