Актуально В КЧР реализуется проект «Диалог культур» по укреплению межнационального единства через традиции куначества   Актуально В КЧР завершился завершился чемпионат "Профессионалы" и Чемпионат высоких технологий-2025 Актуально Глава КЧР Рашид Темрезов и председатель ДУМ КЧР Мухаммад-Хаджи Эркенов приняли участие в заседании группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в Татарстане Актуально КЧР принимает участие во II Стратегической сессии «Информационные технологии и языки народов России» в Москве Актуально Сотрудники МЧС России по КЧР завоевали бронзу на соревнованиях по легкой атлетике 

В КЧР 150-летний юбилей отпраздновали жители села Хасаут-Греческое

25.08.2014 4419
В КЧР 150-летний юбилей отпраздновали жители села Хасаут-Греческое

Screenshot_125 АВГУСТА. КЧР. ХАСАУТ-ГРЕЧЕСКОЕ. В Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии в селе Хасаут-Греческое торжественно отпраздновали 150-летний юбилей поселения.

"Поздравить сельчан со столь значимым юбилеем приехал спикер парламента Карачаево-Черкесии Александр Иванов, представитель Генерального Консульства греков в Новороссийске, председатель Общественной палаты республики Вера Молдованова, председатель правления национально–культурной автономии осетин Карачаево-Черкессии Олег Хетагуров и многие другие", - сообщил корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия глава сельского поселения Шамиль Кипкеев.

От имени Главы КЧР присутствующих поздравил спикер Парламента республики Александр Иванов. Он пожелал селу дальнейшего развития и процветания, а жителям - здоровья, счастья, чтобы в каждом доме радовались дети, и царило благополучие.

Торжественные мероприятия прошли в районном центре поселения. Много слов было сказано об истории села, о простых тружениках, внесших неоценимый  вклад в его становление и развитие.

В течение всего праздника работали тематические площадки, выставки предметов, отражающих культуру и быт народа. Гостей праздника встречали люди в национальных греческих костюмах, которые исполняли национальные греческие танцы.

Множество национальных коллективов в этот день выступили в большом праздничном концерте. Настоящий фейерверк колоритных, самобытных песен, национальных костюмов и совершенно особой энергетики, исходившей от каждого из них, приводил в восторг всех гостей торжества.

Море позитивных  эмоций дарили зрителям выступления фольклорных, танцевальных коллективов и солистов из Кавказских минеральных вод, районных и республиканских домов культуры. Замечательные мелодии исполнил скрипач из Турции, приглашенный на праздник.

"Я сегодня испытала удивительные эмоции. Столько трепетных слов было сказано. Множество красивых и фееричных выступлений нам представилась возможность сегодня увидеть. Я бы хотела, чтобы каждый год, каждый день рождения села, мы отмечали с таким же размахом", - отметила преподавательница местной школы Тамара Кузнецова.

"По завершении торжества я видел на лицах наших жителей улыбку и большую благодарность. Не счесть теплых, искренних слов, прозвучавших  в этот торжественный день! Стоит ли говорить, как приятно нам, что все усилия не напрасны. Ведь все труды, организация торжества-все направлено на то, что принести радость нашему населению. На сегодняшний день в селе проживает более 600 жителей, из которых треть составляют греки", - добавил глава Хасаут-Греческого сельского поселения Шамиль Кипкеев.

 

 

4419 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный