29 ИЮНЯ. КЧР. На территории Карачаево-Черкесской Республики проходит комплексная тренировка по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных обрушением жилых зданий в результате взрыва бытового газа.
Тренировка проводится с органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) субъектов Российской Федерации Южного и Северо-Кавказского федерального округов.
Мероприятие организовано в целях повышения готовности органов управления, координационных органов, сил и средств Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и подведомственных учреждений к реагированию на возможные ЧС. Одна из задач тренировки – совершенствование практических навыков руководителей и личного состава органов повседневного управления РСЧС в оценке обстановки, сборе и передачи данных.
В ходе тренировки проведено оповещение и сбор личного состава Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и подведомственных ему учреждений, сил и средств республиканской подсистемы РСЧС. Также в рамках отработки практических мероприятий осуществлено выдвижение в район предполагаемого происшествия группировки сил и средств МЧС России, развертывание подвижного пункта управления для координации действий на месте условной ЧС, организована работа оперативного штаба в пункте постоянной дислокации.
Силами пожарно - спасательных частей Адыге - Хабльского гарнизона, Карачаево-Черкесского поисково - спасательного отряда МЧС России и звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Адыге-Хабльского муниципального района были проведены условные поисковые и аварийно - спасательные работы. Место "происшествия" было оцеплено сотрудниками МВД.
- В ходе тренировки совершенствовались действия спасателей по деблокированию условно пострадавших и их извлечению из-под завала. Кроме того, отработаны вопросы организации тушения очагов пожара в здании и спасения людей в условиях сильной задымленности, - рассказал заместитель управления гражданской защиты ГУ МЧС России по КЧР Антон Шахбазян.
Комментарии