Актуально Глава КЧР Рашид Темрезов в Москве встретился с Президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым СКФО В Северной Осетии сошла лавина СКФО В 2025 году в микрорайоне «Мэй» Нальчика появится Каштановая аллея Актуально В январе 2025 года 74 потребителя филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» ограничены в электроснабжении за долги Актуально В КЧР прошла ежегодная Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

В Карачаево-Черкесии прошла Всероссийская конференция, посвящённая 10-летию медресе Республики

23.12.2021 639
В Карачаево-Черкесии прошла Всероссийская конференция, посвящённая 10-летию медресе Республики

23 ДЕКАБРЯ. ЧЕРКЕССК. На базе Северо-Кавказской государственной академии состоялась Всероссийская конференция "Роль религиозного образования и воспитания в укреплении межкультурного диалога". Духовное управление мусульман Карачаево-Черкасской Республики выступило организатором данной конференции.

"Сегодня у нас юбилей, и мы с большой радостью и гордостью делимся с вами этим событием.  10 лет - не такой уж и большой срок, но если вспомнить ежедневный, кропотливый труд, усердие в преодолении всяческих трудностей, с которыми мы сталкивались, основывая и развивая это медресе на месте заброшенной колхозной конторы. Но это были приятные трудности, так как мы были убеждены, что мы на верном пути, на пути распространения традиционного, истинного Ислама, а значит мы несём в общество больше мира, терпимости друг к другу, уважения и прощения. Все перечисленное - это основа истинного Ислама.

На сегодняшний день стены нашего медресе прошли около 1500 ребят, которые пришли к нам в поисках ответов на самые разные вопросы, а покинули с твёрдыми убеждениями о том, что такое хорошо, а что такое плохо"-  сказал в своём выступлении директор Республиканского Медресе-интерната Мухаммат-Хаджи Эркенов.

"Вы вносите значимый вклад в дело укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений на территории не только Карачаево-Черкесии, но и на территории всего Северного-Кавказа", - министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Альберт Кумуков.

Напомним, что Карачаево-Черкесская Медресе-интернат основан в 2011 году. Медресе рассчитано на 60 человек, имеет 3 этажа и 1600 квадратных метров полезной площади. Мухаммат-Хаджи Эркенов с 2011 года одновременно занимает должность директора Республиканского Медресе-интерната, а также с 2016 года является членом исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

639 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный