Актуально Школьники из КЧР собирают для бойцов СВО «рюкзаки добра» СКФО Участники форума «Малая родина — Сила России» побывали на стройках Грозного  СКФО В Малгобеке Ингушетии продолжаются работы по обрезке деревьев СКФО В Дагестане открылось предприятие по производству картона и бумажных изделий    СКФО Сотрудники краевого РИАЦ обучились управлению БПЛА

В Карачаево-Черкесии планируется построить этнодеревню "Ажи-Кала"

08.09.2017 1417
В Карачаево-Черкесии планируется построить этнодеревню "Ажи-Кала"

8 СЕНТЯБРЯ. ЧЕРКЕССК. На территории Ногайского района Карачаево-Черкесии планируется возродить туристический комплекс "Этнодеревня - Ажи-Кала", который станет символом дружбы народов республики, этнокультурным и туристическим комплексом, объединяющим культуры народов, а также будет способствовать развитию туризма в регионе.

"Это историческое место. В XII веке на этом месте было городище, крепость расположенная там называлась "Ажи-Кала" (Святая крепость). Реализация данного проекта будет способствовать сохранению культуры ногайского народов, а также станет надежным фундаментом укрепления межнациональных связей, как в нашей республике, так и во всей стране", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия председатель совета общественного движения ногайцев "Ногай Эль" КЧР Валерий Казаков.

Наряду с этим он добавил, что инициаторами реализации проекта в КЧР стал фонд "Историко-культурный и мемориальный центр кубанских ногайцев Ажи-Кала" в лице его руководителя Арсланбека Султанбекова.

Проект предусматривает возведение на территории этнодеревни ресторана национальной кухни, отеля, музея прикладного искусства, бассейна и мест для занятий спортом.

Кроме того, предполагается организация автобусных и конных туров по таким достопримечательностям республики как курортные поселки Архыз, Домбай и Теберда.

"Хочется отметить, что со стороны органов власти Карачаево-Черкесии мы получили хорошую поддержку. Надеемся, что проект будет успешно реализован и станет одним из любимых туристических мест не только жителей республики, но и гостей из разных уголков страны", - сказал В.Казаков.

1417 просмотров
Источник: riakchr.ru


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный