6 СЕНЯТБРЯ. ЧЕРКЕССК. В селе Таллык Прикубанского района Карачаево-Черкесии состоятся масштабные праздничные мероприятия, приуроченные к 225-летнему юбилею аула Мара.
"Провести такое мероприятие было инициативой выходцев из аула Мара, которые со временем расселились по разным населенным пунктам республики. Подобные мероприятия проводятся раз в пять лет. В 2012 году подобная встреча проходила в селе Чапаевское, в этом году было принято решение провести мероприятие в Таллыке ", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия первый заместитель министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.
Так, по его словам в праздничных мероприятиях примут участие представители региональной и районной власти, духовенства и старшего поколения, а также жители и гости аула Таллык.
И.Хубиев также отметил, что в этот день в населенном пункте соберутся представители семей, которые одними из первых поселились в ауле Мара.
Старожилы поделятся с подрастающим поколением историями о возникновении аула. Кроме того, они расскажут молодежи о происхождении различных карачаевских фамилий, представители которых проживали в Нижней и Верхней Маре.
Также в этот день для участников мероприятия будут организованы различные спортивные и интеллектуальные состязания и яркая концертная программа.
Мероприятие состоится в селе Таллык 7 октября текущего года в 10 часов.
Комментарии