19 ИЮНЯ. ЧЕРКЕССК. МЧС России успешно провела операцию по спасению туристов в Карачаево-Черкесии
«Группа туристов из 4 человек, вышедших на маршрут в горной местности Зеленчукского района, перестала выходить на связь 18 июня. Зарегистрированная тургруппа вышла на маршрут еще в прошлый понедельник из поселка Архыз, завершить поход они планировали в среду, 21 июня. Обращение о пропаже поступило от отца одной из участниц тургруппы.
Для поисков незамедлительно были направлены спасатели МЧС России. Поисково-спасательными подразделениями были обследованы долина реки Дукка, озеро Семицветное, а также районы перевалов Айюлю и Олений. С наступлением темноты спасатели были вынуждены приостановить поиски. Однако позже две участницы группы самостоятельно вернулись на базу Архызского поисково-спасательного подразделения», – сообщили корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесии» в ГУ МЧС по Карачаево-Черкессии.
По информации ведомства, руководитель группы и одна участница сорвались с перевала Браконьеров. При падении руководитель группы получил травму, находится в сознании, участница группы получила ушибы. Пострадавшие остались на месте происшествия, они обеспечены палаткой и продуктами питания на двое суток. Расстояние от Архызского поисково-спасательного подразделения до точки, где ожидают помощь пострадавшие туристы, около 28 км. На поиски привлечена группировка МЧС России в составе 12 человек и 2 единиц техники.
В свою очередь в СУ СК РФ по Карачаево-Черкесии заявили, что в результате поисковых мероприятий обнаружены туристы в полном составе. По факту инцидента с туристической группой следователи ведут проверку.
Ранее в Карачаево-Черкесии шесть туристов из Беларуси отправились на восхождение на западный склон Эльбруса, однако после двух дней в экспедиции они перестали выходить на связь. Спасатели нашли их лишь спустя 36 часов тяжелых поисков.
Комментарии