Актуально В КЧР в рамках Международной акции «Сад памяти» семьям участникам СВО раздали 1200 саженцев СКФО С начала 2024 года медосмотр прошли 117 тысяч ставропольских детей СКФО В Дагестане в два раза увеличилось количество аттестованных гидов-экскурсоводов СКФО Коллектив из КБР стал финалистом конкурса «Это у нас семейное» СКФО В Северной Осетии состоялся круглый стол в честь 100-летия автономии региона

Уроженец Карачаево-Черкесии Денис Батчаев стал победителем Первенства России по дзюдо среди юниоров до 21 года

23.11.2021 923
23 НОЯБРЯ. ЧЕРКЕССК. На Первенстве России по дзюдо среди юниоров до 21 года, уроженец Карачаево-Черкесии Денис Батчаев, завоевал золотую медаль.

«На прошедшем в городе Екатеринбург Первенстве России по дзюдо среди юниоров до 21 года Динислам Батчаев занял первое место в весовой категории +100 кг», – рассказал корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» представитель министерства физической культуры и спорта КЧР.

Таким образом, в супертяже победитель Первенства Европы-2021 среди юношей Денис Батчаев победил Ахмеда Магомадова благодаря «хансоку-маке».

«Сегодня было намного сложнее, чем в Праге. Несмотря на то, что это международный турнир, здесь ребята крепче, массивнее и физически подготовлены лучше. Конкуренция в нашем весе большая – медалей достойны человек десять, не меньше. Но и я за год чувствую в себе прогресс. Зимой стал вторым на России до 18. Но тогда первый раз вышел в финал - совсем не было опыта, а сегодня — есть», - рассказал корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» Денис Батчаев.

Профессиональные спортсмены оценивают потенциал Дениса Батчаева как высокий, при условии, что он будет работать над техническими навыками.

«Сразу не скажешь, что Денис еще выступает в юношеской категории – мощный, визуально тяжелее Магомадова килограммов на десять, да и выглядит уверенно, не суетится. Маловато технических элементов в арсенале, но это с возрастом придет», - оценил борьбу Д.Батчаева российский дзюдоист, бронзовый призёр Чемпионата мира 2014 Кирилл Вопросов.

Следует отметить, что турнир стартовал 22 ноября. В этом году в борьбе за награды примет участие рекордное количество участников — 627 (374 юниора и 253 юниорки). Это больше, чем на предыдущем рекордном первенстве (в 2019 году в Красноярске на татами боролись 612 атлетов) и намного больше, чем в 2020 году, когда первенство проводилось в формате Всероссийских соревнований отдельно для юниоров и юниорок, участников было 538.