Актуально В КЧР реализуется проект «Диалог культур» по укреплению межнационального единства через традиции куначества   Актуально В КЧР завершился завершился чемпионат "Профессионалы" и Чемпионат высоких технологий-2025 Актуально Глава КЧР Рашид Темрезов и председатель ДУМ КЧР Мухаммад-Хаджи Эркенов приняли участие в заседании группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в Татарстане Актуально КЧР принимает участие во II Стратегической сессии «Информационные технологии и языки народов России» в Москве Актуально Сотрудники МЧС России по КЧР завоевали бронзу на соревнованиях по легкой атлетике 

Ставропольский край и ОАО «Газпром» расширяют круг взаимодействия

20.06.2014 814
Ставропольский край и ОАО «Газпром» расширяют круг взаимодействия

В Ставропольском крае побывал с рабочим визитом председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Вместе с временно исполняющим обязанности Губернатора Владимиром Владимировым он подписал соглашение о сотрудничестве между Правительством края и газовой компанией.

По словам Алексея Миллера, Ставропольский край является стратегическим партнером «Газпрома» и одним из крупнейших потребителей газа в Российской Федерации (объем потребления составляет 9 млрд. кубометров в год). Действующее на территории региона предприятие «Газпром трансгаз Ставрополь» осуществляет поставки голубого топлива в 12 субъектов Российской Федерации. На Ставрополье также берут начало экспортные газопроводы, в том числе, крупная газовая магистраль между Россией и Турцией «Голубой Поток».

В перспективе роль и место Ставрополья в газовой системе страны существенно возрастет. Алексей Миллер сообщил, что к 2018 году объем транспорта газа по системе «Южного коридора» через территорию Ставропольского края увеличится до 135 миллиардов кубометров. Это позволит полностью удовлетворить растущие потребности в голубом топливе, как для южных регионов России, так и для зарубежных стран.

Алексей Миллер также отметил, что Ставропольский край достиг высокого показателя по уровню газификации – свыше 98 процентов. В настоящее время с руководством края корректируется генеральная схема газификации региона. В ее рамках ведется строительство 4 межпоселковых газопроводов. В ближайшие годы это позволит повысить уровень газификации в крае до 100 процентов.

Также планируется нарастить объемы газоснабжения Ставрополья в осенне-зимний период, и нивелировать риски недопоставок газа из Средней Азии в холодное время года, сообщает портал органов государственной власти СК.

– Компания «Газпром» создает дополнительные газотранспортные мощности в регионе, которые полностью обеспечат снабжение Ставрополья за счет поставок российского газа. В частности, ведется строительство газопровода и газокомпрессорных станций в городах Изобильный и Невинномысск, а также реконструкция компрессорных станций системы магистральных газопроводов «Северный Кавказ – Центр», – сообщил Алексей Миллер.

Подписанное соглашение о сотрудничестве расширяет и перспективы взаимодействия в социальной сфере. В частности, Алексей Миллер и Владимир Владимиров договорились о строительстве в Ставрополе крупного многофункционального спортивного комплекса с плавательным бассейном. Кроме того, на Ставрополье продолжится реализация программы «Газпром – детям». В ее рамках будет осуществляться строительство многофункциональных спортивных площадок. Количество и места размещения объектов, а также объемы финансирования программы, будут согласованы с руководством края в течение ближайших месяцев.

В целом, отметил глава Ставрополья, соглашение о сотрудничестве между Правительством края и ОАО «Газпром» продолжает давнее взаимовыгодное партнерство с компанией.

– Сотрудничество с «Газпромом» – пример взаимодействия с ответственным инвестором. В развитие территории вкладываются значительные средства, в крае создаются новые рабочие места, появляются социальные проекты. Уверен, достигнутые договоренности станут значимым шагом в развитии Ставрополья, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Источник: riakchr.ru
814 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный