СКФО В Северной Осетии пройдет пасхальная ярмарка СКФО В КБР запустят проект "Точки роста" в сельских школах и небольших городах Актуально Первые участники проекта «Время героев» уже прошли тестирование СКФО В КБР пройдет чемпионат Абилимпикс для людей с ОВЗ СКФО К 100-летию автономии РСО-А запустили музыкальный онлайн-марафон

Спортсмены из Карачаево-Черкесии стали призерами первенства СКФО по дзюдо и завоевали путевки на первенство России

24.10.2018 1411

24 ОКТЯБРЯ. ЧЕРКЕССК. Спортсмены из Карачаево-Черкесии стали победителями и призерами первенства СКФО по дзюдо среди юношей и юниорок до 21года, прошедшего 21-23 октября 2018 года в Ингушетии.

"На прошедшем первенстве СКФО по дзюдо сборная нашей республики выступила довольно неплохо, сумев завоевать медали различного достоинства. В рамках турнира отличились шестеро наших спортсменов, в том числе юноши и девушки. Конечно, всегда хочется лучшего и большего от наших спортсменов, я надеялся на более высокие результаты, но наши дзюдоисты и дзюдоистки выступили достойно", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия президент федерации дзюдо КЧР Аслан Бостанов.

По его словам, проведя пять схваток, чемпионом первенства в весовой категории 60 кг стал Темурлан Узденов, которого тренирует Ансар Акбаев.

Вместе с тем двое местных спортсменов завоевали бронзовые медали первенства. В том числе в весовой категории 100 кг третье место занял Арафат Боташева и в категории свыше 100 кг также третье место завоевал Анзор Унароков.

Хорошие результаты на первенстве СКФО продемонстрировали и девушки в составе сборной КЧР. В частности, Алина Хапсирокова заняла третье место в весовой категории 52 кг, Заира Тхаголегова завоевала "бронзу" в весе 63 кг и Чолпан Апаева стала третьей в весовой категории 70 кг.

А. Бостанов отметил, что юноши,ставшие победителями и призёрамипервенства СКФО по дзюдо, завоевали путевки на первенство России по дзюдо. Наряду с этим отбор на Россию прошли спортсмены, попавшиев первую шестерку по итогам прошедших соревнований.

Таким образом, Карачаево-Черкесию на первенстве России также представят Ислам Абитов в весовой категории 55 кг и Ислам Шхагошев в весе 73 кг.

Помимо прочего президент федерации дзюдо по КЧР А. Бостанов подчеркнул, что этот год является для спортсменов республики очень удачным и многие из них демонстрируют хорошие результаты на многих значимых соревнованиях.

"Ярче всего представители республики сумели себя проявить на чемпионате России среди мужчин, который проходил с 10 по 12 октября текущего гида в Чеченской республике. По его итогам Биаслан Блимготов стал третьим в весе 73 кг, Сослан Бостанов стал третьим в весе свыше 100 кг, Рамазан Малсуйгенов стал вторым в весе 100 кг, а Рамазану Коджакову буквально немного не хватило, чтобы попасть на пьедестал, и он стал четвертым в весе 66 кг. Никогда такого не было, чтобы сразу столько спортсменов из нашей республики сумели бы отличиться на чемпионате России", - уточнил А. Бостанов.

При этом он добавил, что столь высокие результаты на чемпионате России позволили спортсменам из КЧР войти в постоянный состав сборной России и принимать дальнейшее участие в предстоящих турнирах по дзюдо международного и всероссийского уровня.