Актуально "Пыльцевая лихорадка": как эффективно бороться с поллинозом? СКФО Выбор качественного клееного бруса: на что обратить внимание застройщику СКФО Выбор квартиры в новостройках Москвы СКФО   В Грозном определили лучших педагогов в профессиональных конкурсах    СКФО Ингушетия сократила кредиторскую задолженность на 81 миллион рублей

Руководители шести театров Карачаево-Черкесии пройдут стажировку в театре Вахтангова

21.04.2025 1833
Руководители шести театров Карачаево-Черкесии пройдут стажировку в театре Вахтангова
21 АПРЕЛЯ. ЧЕРКЕССК. В Калининграде прошел Балтийский культурный форум, на котором достигнуто соглашение между министром культуры КЧР Зурабом Агирбовым и директором Государственного академического театра им. Е. Вахтангова Кириллом Кроком. Молодые директора и заместители руководителей всех шести государственных театров КЧР отправятся на стажировку в Москву. 

Речь идет о пяти национальных театрах КЧР и детском музыкальном театре при Госфилармонии. Стажировка направлена на обмен профессиональным опытом, изучение современных методов управления и внедрение инновационных творческих практик.

«Для многонациональной Карачаево-Черкесии, где культура является ключевым элементом единства народов, этот проект имеет стратегическое значение. Это не просто обучение – это мост между традициями и новаторством. Мы хотим, чтобы наши театры сохраняли этническое наследие, но говорили со зрителем на актуальном языке», — подчеркнул Зураб Агирбов.  

 «Поддержка региональных культурных институтов – наш приоритет. Уверен, что совместные проекты откроют новые имена и укрепят статус КЧР как одного из культурных центров Северного Кавказа», – отметил Кирилл Крок. 

Театр имени Вахтангова считается одним из самых успешных в России. Основанный учеником Станиславского, Евгением Вахтанговым, он сохраняет классические методики, но активно внедряет современные технологии и актуальные интерпретации, привлекая разновозрастную аудиторию. 

Стажировки позволят руководителям перенять опыт продюсирования, работы с современной драматургией и цифровыми технологиями, что особенно важно для привлечения молодой аудитории. Кроме того, проект усилит гастрольный потенциал театров КЧР и может стать основой для межрегиональных фестивалей. 


1833 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный