Актуально В КЧР состоялся митинг, посвященный 82-й годовщине освобождения перевалов Кавказа от немецко-фашистских захватчиков Актуально В КЧР прошел патриотический забег «Zа Родину» Актуально В КЧР прибыли солдаты-срочники для размещения на погранзаставах Актуально Селим и Татьяна создали семью: история молодой пары, которая доказала, что любовь не знает границ Актуально Весенние каникулы: почему не стоит сидеть дома и чем заняться

Популярность горнолыжных курортов Карачаево-Черкесии выросла на 20%

11.04.2024 5334
Популярность горнолыжных курортов Карачаево-Черкесии выросла на 20%
Фото ТГ-канал Минтуризм КЧР

11 АПРЕЛЯ. ЧЕРКЕССК. Цифровая экосистема МТС на основе данных сервиса для путешествий МТС Travel и обезличенной Big Data проанализировала поездки россиян на горнолыжные курорты внутри страны с декабря по март. Так, горнолыжные курорты Карачаево-Черкесии оказались вторыми по популярности среди туристов страны – 13,5% путешественников от общего турпотока выбрали для зимнего отдыха курорты Архыз и Домбай.

При этом интерес россиян к горнолыжным комплексам Карачаево-Черкесии активно растет. Курорты республики вошли в пятерку горнолыжных комплексов страны по приросту туристического потока, в период с декабря 2023 года по март 2024 года число поездок увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего для отдыха курорты республики выбирали жители Краснодарского края, Ростовской области, Москвы и Московской области, Ставропольского края и Дагестана.

В целом число поездок россиян на горнолыжные курорты в стране выросло год к году на 7%. При этом половина от всех поездок в этом сезоне пришлась на горный кластер Сочи. В тройку наиболее популярных для катания регионов помимо Карачаево-Черкесии вошла и Кабардино-Балкарская Республика – в Приэльбрусье было совершено 7,5% от всех поездок на горнолыжные курорты. В этом сезоне (декабрь 2023 – март 2024) россияне проводили в среднем по 6 дней в горах. 

«Традиционно курорты республики во время зимнего сезона становятся местом притяжения для любителей лыж и сноубордов. Чтобы всем жителям и гостям республики было комфортно отдыхать и иметь доступ к высокоскоростному интернету в любой туристической точке Карачаево-Черкесии, мы планомерно улучшаем качество связи и обновляем оборудование на территории всей республики», - рассказывает директор МТС в Карачаево-Черкесии Расул Каппушев.

ТОП-10 регионов-лидеров по турпотоку (в количестве поездок), доля от всех поездок на горнолыжные курорты в декабре 2023 – марте 24

Краснодарский край

50%

Карачаево-Черкесская Республика

13,5%

Кабардино-Балкарская Республика

7,5%

Кемеровская область

6%

Республика Татарстан

3%

Мурманская область

3%

Республика Алтай

3%

Саратовская область

2,5%

Иркутская область

2%

Сахалинская область

2%


Методика

Исследование проведено на базе обезличенных данных МТС о поездках в 22 наиболее крупных горнолыжных курорта России. В исследовании приняли участие путешественники, покинувшие домашний регион после 1 декабря и вернувшиеся обратно до 1 апреля в 2022-2024 годах. В анализе учитывались поездки длительностью от одной до 14 ночевок, исключались частотные поездки в один и тот же регион.

 

5334 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный