Актуально В КЧР начал курсировать поезд дальнего следования по маршруту «Черкесск-Санкт-Петербург» Актуально В столице КЧР состоялось открытие Месячника по спортивной и оборонно-массовой работе Актуально Год защитника Отечества торжественно открыли в городе Усть-Джегуте в КЧР  Актуально Три проекта из Карачаево-Черкесии стали победителями первого конкурса 2025 года Фонда президентских грантов Актуально Четыре земских работников культуры будут привлечены в сельскую местность Карачаево-Черкесии в рамках нацпроекта «Культура»

Огнеборцы города Черкесска провели день открытых дверей в пожарно-спасательной части №1

27.04.2017 854
Огнеборцы города Черкесска провели день открытых дверей в пожарно-спасательной части №1

27 АПРЕЛЯ. КЧР.  В преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации огнеборцы пожарно-спасательной  части №1 города Черкесска открыли двери для учеников первого класса "Юный спасатель-водник" Свято-Сергиевской гимназии республиканской столицы.

Экскурсия по части началась с рассказа об истории пожарной охраны. Виктор Денисенко, куратор класса, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Карачаевл-Черкесской Республике,  отметил, что много веков назад, 30 апреля 1649 года, русский царь Алексей Михайлович издал «Наказ о городском благочинии».  Дата тесно связана с днем появления в России первой государственной противопожарной службы. Теперь, ежегодно, в этот день в России отмечается профессиональный праздник работников пожарной охраны.

В ходе экскурсии огнеборцы пожарно-спасательной части № 1 рассказали детям, как и чем оборудованы специальные автомобили, продемонстрировали технику, которая применяется в ходе тушения пожаров. В диспетчерской школьникам продемонстрировали все средства связи, показали наглядно, как происходит обмен информацией между диспетчером и караулом, находящимся на пожаре. Ребята  смогли примерить и настоящую боевую одежду огнеборца.

Сотрудники МЧС провели краткий противопожарный инструктаж: детям рассказали о том, как предотвратить пожар, как вести себя в случае возникновения загорания  и куда сообщать о возгорании. Встреча очень понравилась школьникам, они с удовольствием слушали и запоминали то, что рассказывали пожарные и пообещали вернуться в часть еще раз.

В конце мероприятия ребят ожидал сюрприз  - подача тушащих средств при помощи лафетного ствола и генератора пены. Эта часть экскурсии детям запомнилась больше всего.  

В эти дни подобные мероприятия проходят во всех пожарных гарнизонах Карачаево-Черкесской Республики.

854 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный