СКФО В Дагестане стартовало строительство ветроэлектростанции СКФО Продуктовая Ярмарка состоится на выходных в Ставрополе Актуально 400 школьников КЧР вступили в ряды «Волонтеров Победы» Актуально Рашид Темрезов поздравил ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего, преподавательский коллектив и студентов с 270-летием вуза Актуально Глава КЧР Рашид Темрезов поздравил молодежь республики с Днём студента

Начинающие фермеры КЧР в 2015 году получили 97 млн рублей господдержки

12.02.2016 2141
Начинающие фермеры КЧР в 2015 году получили 97 млн рублей господдержки

начинающий фермер12 ФЕВРАЛЯ. КЧР. В рамках реализации в Карачаево-Черкесии федеральной целевой программы "Начинающий фермер" за прошедший год государственную поддержку на общую сумму 97 млн. рублей получили 173 собственника крестьянско-фермерских хозяйств.

"В целом, наблюдается интерес жителей нашей республики к работе в сельском хозяйстве, агропромышленном комплексе во всех практически сферах. Это и растениеводство, и животноводство, и переработка продукции, производство продуктов питания. Интерес глобальный, скажем так, на самом деле, все сферы затронуты", - сообщил корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия министр сельского хозяйства КЧР Умар Биджиев.

По сравнению с 2014 годом увеличилось не только число грантообладателей – на 47%, но и на 97% возросло количество заявок на получение финансовой поддержки со стороны государства.

Если в 2014 году из 252 претендентов на грант его получили 117 фермеров, то в 2015 году этот показатель составил 173 получателя из 498 обратившихся.

"Средства ограничены. Поэтому, когда конкурс в 300-400 желающих, приходится, в любом случае, большей части отказывать, потому что финансово мы не можем всех удовлетворить. Есть определенный объем лимитов, который заложен на этот год, есть определенные индикаторы по предоставлению мер государственной поддержки, которые мы должны соблюдать, поэтому в этом направлении мы ограничены и предлагаем фермерам поработать с банками", - отметил У.Биджиев. Всего за период реализации программы "Начинающий фермер" с 2012 по 2015 годы финансовую поддержку государства получили 497 руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, общая сумма грантов – 214 млн. 598 тыс. рублей. Источник: riakchr.ru

2141 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный