Актуально В Картинной галерее столицы КЧР открылась выставка творческих работ Лейлы Шуковой СКФО В районе имени Путина в Грозном появится мечеть СКФО Благоустройство памятников в преддверии Дня Победы стартовало в Малгобеке Актуально Культурный центр «Алан» перевел мультфильм «Тайная жизнь домашних животных» на карачаево-балкарский язык  Актуально Выставка «Рерихи и Кавказ» открылась в столице КЧР

Каратист из КЧР стал чемпионом Евразийского турнира и единственным обладателем "золота" в сборной России

15.03.2016 2261

15 МАРТА. КЧР. Спортсмен из Карачаево-Черкесии Артур Биджиев стал единственным иностранным спортсменом из представителей 24 стран, завоевавшим золотую медаль чемпионата и первенства Евразии по каратэ киокушинкай "Eurasia Open 2016 Karate Tournament". Его золотая медаль стала на этих соревнованиях единственной и для сборной России.

Турнир проходил с 25 по 27 февраля в столице Японии Токио, участие в нем приняли более 850 спортсменов из Европы, Азии и Австралии.

"Артур стал единственным иностранцем, кто занял первое место, остальные весовые категории выиграли японцы, что мужчины, что женщины. Помимо Артура, у сборной России еще два призовых места – второе и третье", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия тренер спортсмена Андрей Пальников.

На своем пути к финалу турнира наш земляк уверенно одержал несколько досрочных побед в схватках, ему противостояли поляк, эстонец и японец. За золотую медаль в финальном бою ему снова пришлось драться с представителем хозяев турнира – японцем.

По словам тренера, победа далась А.Биджиеву нелегко, учитывая существенную разницу в весе между ним и его соперником – 20 кг.

"Три своих схватки Артур выиграл досрочно, ему противостояли поляк, эстонец и японец. А в финале он встретился с японцем, который был тяжелее его на 20 кг. Бой был тяжелый, но судьи единогласным решением отдали победу нашему спортсмену. У Артура было больше преимущества – он больше двигался, прессинговал. Бой был такой хороший, напряженный", - сообщил А.Пальников.

Под руководством А.Пальникова спортсмен занимается на протяжении 2,5 лет. За это время он дважды становился серебряным призером чемпионата России, несколько раз побеждал на первенствах Северо-Кавказского федерального округа. Последняя победа на чемпионате Южного федерального округа позволила спортсмену войти в сборную России и представить ее на Евразийском турнире. Является обладателем "коричневого" пояса по карате.

Сейчас каратист готовится к чемпионату России, который состоится в апреле текущего года, а в начале 2017 года ему предстоит сдача на черный пояс (1-й дан).