21 АПРЕЛЯ. ЧЕРКЕССК. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в рамках республиканской акции «Семейный архив» в своем официальном телеграм-канале поделился с жителями республики героической историей земляка, фронтовика Хамида Псабидовича Чукова, которую прислала его правнучка Амилия Чукова.
Хамид Чуков ушёл на фронт из аула Инжич-Чукун в первые дни войны. В его военной биографии — кровопролитные бои под Харьковом и Киевом, оборона Белой Церкви и Винницы. В 1943 году под Винницей его настигла вражеская пуля, шрам от которой остался напоминанием о тех страшных временах на всю оставшуюся жизнь.
После Хамид Псабидович получил ещё одно ранение и контузию, но снова и снова возвращался в строй. Чуков прошёл всю войну, встретил Победу в Варшаве. Был награждён медалями «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией» и многими другими.
«Хамида Псабидовича Чукова не стало в 2010 году ещё до рождения правнучки Амилии. Но девочка знает о героическом прадедушке из рассказов дедушки и папы и очень гордится им.
Так и создается живая связь поколений. Теперь Амилия может рассказать о подвиге Хамида Чукова своим детям, а те — своим. Важно не только хранить воспоминания, но и передавать их будущим поколениям, чтобы народная память стала бессмертной.
Ждём ваши истории о наших земляках-участниках Великой Отечественной войны в рубрику «Семейный архив». Вы можете размещать свои рассказы в соцсетях с хэштегом #Победа09_КЧР или направить на электронную почту pobeda0909@bk.ru. Сохраним историю Великой Победы вместе!», - написал в своем телеграм-канале Глава КЧР Р. Темрезов.
Комментарии