
На 1 мая текущего года по 23 соглашениям задолженность потребителей полностью погашена – на счет филиала поступило порядка 360 тысяч рублей.
Три соглашения были расторгнуты энергокомпанией в связи с тем, что потребители нарушили сроки внесения очередных платежей по утвержденному графику реструктуризации. В отношении недобросовестных абонентов применяются штрафные санкции, предусмотренные действующим законодательством.
Руководство филиала обычно идет навстречу потребителям, которые обращаются с заявлениями о поэтапном погашении задолженности, если за неуплату грозит приостановка подачи электроэнергии, а сразу рассчитаться за использованный энергоресурс абонент не может. При заключении соглашения потребитель сразу вносит на счет филиала 30 % от суммы долга, а оставшуюся задолженность выплачивает по частям в течение срока, указанного в согласованном сторонами графике реструктуризации.
«Потребителям следует строго соблюдать сроки выплат, поскольку срыв графика реструктуризации грозит расторжением соглашения, вследствие чего абоненту-должнику грозит приостановка электроснабжения вплоть до полного погашения задолженности», – напоминает заместитель директора–директор отделения «Энергосбыт» филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» Дмитрий Дереглазов.
Для заключения соглашений о реструктуризации долгов потребители могут обратиться в энергосбытовое отделение «Карачаево-Черкесскэнерго» по месту жительства.
Комментарии