СКФО В Чечне планируют реализацию акции «Человек труда» СКФО В сфере образования Ингушетии за 4 года создали более 6 тысяч рабочих мест Актуально Глава Карачаево-Черкесии Р. Темрезов в Москве встретился с руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии О. Скуфинским СКФО В Урус-Мартане открыли центральную улицу после реконструкции СКФО В Ингушетии прошел круглый стол на тему «Один день с предпринимателем»

Экскурсию по погранзаставе организовали для школьников КЧР сотрудники Погрануправления

30.10.2017 1213
Экскурсию по погранзаставе организовали для школьников КЧР сотрудники Погрануправления

30 ОКТЯБРЯ. КЧР. Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Именно с детства, словно прочным фундаментом, необходимо закладывать в сознание детей важные жизненные принципы путем воспитания в них гражданственности, патриотизма и любви к Родине.

Уже по сложившейся многолетней традиции руководство и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по КЧР продолжают принимать активное участие в нравственном и военно – патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В этот раз, в гостях у пограничников на заставе в н.п. Архыз, побывали учащиеся 5 класса пограничной направленности МКОУ «СОШ п. Кавказский» Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики.

Военнослужащие провели для ребят обширную экскурсию по заставе, рассказали о своей повседневной жизни, быте и службе по охране государственной границы. Конечно же, больше всего детей заинтересовала военная техника и оружие. Каждый желающий, под чутким контролем старшего товарища-пограничника, мог произвести сборку и разборку автомата Калашникова, заглянуть в оптический прицел снайперской винтовки, примерить бронежилет и даже надеть общевойсковой защитный комплект.

Еще больший восторг у гостей вызвала демонстрация действий служебных собак - выполнение команд кинолога, прохождение полосы препятствий, а также задержание учебного нарушителя.

После такого зрелищного выступления служебных собак, детям рассказали еще об одном важном помощнике пограничника - о лошадях…Самым смелым удалось даже покататься на них.

Кроме того, ребят на заставе познакомили с еще одной важной наукой для пограничника – «Следопытство». Теперь дети знают, как можно

распознавать следы нарушителей государственной границы, их количество и направление движения.

Но, не зная прошлого, истории, трудно знать настоящее, и поэтому сотрудники пограничного отделения не могли не рассказать детям об истории создания заставы и подвигах пограничников, охраняющих рубежи Отечества.

Ученики в ходе встречи задавали много вопросов, на которые сотрудники пограничного отделения давали исчерпывающие ответы.

В завершении мероприятия в адрес руководства и сотрудников Пограничного управления от педагогического коллектива прозвучали слова благодарности за то, что оказали теплый прием и провели для детей познавательную экскурсию. Да и сами дети полны восхищения от общения с пограничниками, а самое главное, что они гордятся дружбой с ними, и мечтают в будущем стать достойными защитниками рубежей нашей Родины!

1213 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный