СКФО Преимущества покупки пластиковой сетки у OPT Relation СКФО 1. Технические характеристики, сертификация продукции и регистрация технических характеристик СКФО В республиках СКФО на 61% вырос спрос на образование с господдержкой СКФО В Ставрополе состоится общегородская зарядка   СКФО Дагестан создаст аналог зарубежных курортов

Джиперы из Карачаево-Черкесии завоевали кубок чемпионов первенства Кавказа по Трофи-спринту

02.10.2018 814

2 ОКТЯБРЯ. ЧЕРКЕССК. Команда джиперов Карачаево-Черкесии стала абсолютным чемпионом открытого первенства Кавказа по трофи-спринту "Кубок ФНПР – 2018", завоевав многочленное количество победных и призовых мест в ходе соревнований.

"В очередной раз наши ребята доказали, что они по праву могут называться лучшими в мире внедорожного спорта на юге России. На этот раз наша команда завоевала кубок открытого первенства Кавказа по трофи-спринту "Кубок ФНПР – 2018", а также индивидуальные трофеи в различных категориях. Хочется сказать, что соревнования проходили на территории полуосушенного озера города Кисловодска. Эта трасса по праву считается одной из самых сложных. В этом году организаторы постарались на славу, усложнив путь не только естественным рельефом местности, но и многочисленными искусственными препятствиями", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия представитель внедорожного клуба "4х4 КЧР" Ахмат Байчоров.

По его словам, участие в первенстве приняли более 50 экипажей джиперов с различных регионов ЮФО и СКФО, в том числе Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чеченской республики и Карачаево-Черкесии.

Согласно регламенту, соревнования проходили в шести категориях: "Стандарт", "Нива открытая", "Экстрим", "Спорт", "Туризм", "Грузовики".

В ходе гонок участники проходили три трассы от 1,5 до 3 км. Гонщики преодолевали путь в течение 1-1,5 часов в зависимости от протяженности дистанции и ее категории сложности.

По итогам соревнований экипаж Марат Апаева и Азамата Биджева одержал победу в категории "Нива открытая". В этой же категории второе и третье место также завоевали джиперы из КЧР, в частности, экипаж Сеита Узденова и Марата Узденова финишировал вторым, а экипаж Азрет-Алия Чотчаева и Альберта Чотчаева занял третье место.

В категории "Спорт" победу одержал экипаж Ахамата Борлакова и Геннадия Тютюнникова.

В категории "Грузовики" победил Геннадий Тютюнников и Дмитрий Логвинов.

В категории "Туризм" победил экипаж Заура Чабдарова и Хаджисмела Бетрозова.

В категории "Стандарт" первым финишировал экипаж Мухаммата Бостанова и Ахмата Узденова, вторым также финишировали джиперы из КЧР Расул Бытдаев и Мурат Байрамуков.

По итогам соревнований команда внедорожного клуба "4х4 КЧР" завоевала кубок победителей в общекомандном зачете и была награждена денежной премией в размере 100 тыс. руб.

Вместе с тем в индивидуальном зачете победители турнира были награждены грамотами, кубками и различными денежными премиями в зависимости от категории: от 30 до 50 тыс. руб. за первые места, от 20 до 40 тыс. руб. за вторые места, от 15 до 30 тыс. руб. за третьи места.

Отметим, что соревнования по внедорожному спорту состоялись 29 сентября 2018 года в Ставропольском крае.