14 ОКТЯБРЯ. КЧР. В Карачаево-Черкесском госуниверситете им.У.Д.Алиева цикл встреч выдающихся спортсменов Северного Кавказа со студенчеством вуза начался со встречи с 11-кратным чемпионом России по различным единоборствам, чемпионом Евразии по рукопашному бою, чемпионом Европы и мира по кикбоксингу Хусейном Халиевым.
Спортсмен рассказал молодежи о своей дороге в большой спорт и о влиянии здорового образа жизни на становление личности.
"Многие студенты и выпускники нашего университета прославили Карачаево-Черкесию своими спортивными достижениями и тренерской деятельностью. Нам бы хотелось, чтобы эта добрая традиция практиковалась и в дальнейшем. Для этого необходимо донести до студентов факультета физической культуры и спорта КЧГУ, многие из которых занимаются спортом, а в будущем станут учителями физкультуры и тренерами различных спортшкол, что при стремлении и правильном подходе все цели и победы осуществимы",- сообщил корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия представитель КЧГУ им.У.Д.Алиева Ибрагим Узденов.
В ходе встречи Хусейн Халиев также рассказал молодежи о сложностях, с которыми приходится сталкиваться начинающему спортсмену.
"Здесь нужно учитывать все стороны, безусловно, первое это физическая и техническая подготовка, но огромное значение имеет психологическая составляющая, самоорганизация, дисциплина, а в чем-то и теоретические знания в области спорта и знание иностранных языков",- отметил Хусейн Халиев.
После небольшого монолога гостя, студенты вуза взяли инициативу в свои руки и начали задавать интересующие их вопросы с примерами из личного опыта. Не остались без внимания и самые актуальные новости большого спорта страны и мира, по поводу которых стороны также высказали свое мнение.
Еще одной важной темой, которую затронул Хусейн Халиев, стал здоровый образ жизни и противоположные ему – наркомания и алкоголизм. Будучи религиозным человеком и спортсменом, он выразил абсолютное отрицательное отношение не то, что к привычкам, но и даже разовому потреблению подобных веществ.
В завершение встречи врио ректора КЧГУ им.У.Д.Алиева Таусолтан Узденов в знак признательности за такую содержательную встречу с молодежью преподнес Х.Халиеву подарок под стать настоящему горцу – кинжал.
Отметим, что Хусейн Халиев, который несколько лет назад решил получить высшее профессиональное образование в спортивном направлении, среди прочих вузов округа отдал предпочтенье КЧГУ им.У.Д.Алиева и теперь является его студентом.
Комментарии