СКФО В Северной Осетии в 2024 году появятся прямые авиарейсы в Нижний Новгород СКФО Сельхозкооперативы в КБР набирают популярность Актуально Региональный этап Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства прошел в КЧР на базе КЧГУ Актуально Глава КЧР Рашид Темрезов в Приэльбрусье встретился с активистами Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых» Актуально Глава КЧР Рашид Темрезов в Тырныаузе КБР принял участие в открытии Дворца культуры им. Кайсына Кулиева

В КЧР прошел Всероссийский турнир по дзюдо памяти А.Атабиева

27.10.2014 1776
3043821327 ОКТЯБРЯ. КЧР. В минувшие выходные в столице Карачаево-Черкесии Черкесске прошло одно из самых зрелищных спортивных мероприятий – XIII Всероссийский мастерский турнир по дзюдо памяти мастера спорта СССР, депутата Народного собрания (Парламента) КЧР Арасула Атабиева. В этом году традиционные соревнования проходили в тринадцатый раз. В турнире приняли участие более 170 спортсменов из 14 субъектов России. Среди которых, воспитанники спортивных школ Екатеринбурга, Саратова, Волгограда, Челябинска, Ростова-на-Дону, Ставропольского края, Чеченской республики, республик Адыгеи, Осетии и Дагестана, сообщает корреспондент РИА Карачаево-Черкесия. Команду из Карачаево-Черкесии представили 42 спортсмена. За два дня соревнований копилка сборной Карачаево-Черкесии пополнилась на 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. По мнению главного судьи турнира международной категории Магомеда Емкужева, соревнования были организованы на самом высоком уровне, многие ребята выполнили норматив мастера спорта. «Особенно стоит отметить дзюдоистов из Осетии и Карачаево-Черкесии», – подчеркнул М.Емкужев. По итогам двухдневного турнира дзюдоист, выступавший в весовой категории 100+кг, Кямал Лайпанов из КЧР выиграл у Владимира Тарасенко из Ставрополя. «Я безмерно рад, что выиграл медаль, - сказал Кямал Лайпанов сразу после схватки, - турнир высочайшего уровня. Спасибо организаторам за то, что дали возможность проявиться себя и побороться за титул». В той же весовой категории в тройку лидеров, вошел Азамат Чотчаев, заняв третье почетное место. Оба борца представители команды из Карачаево-Черкесии. В весе 60 кг. второе место завоевал воспитанник заслуженного тренера РФ Вячеслава Пчелкина Альберт Огузов. В весовой категории 66 кг, все три почетных места заняли борцы из Карачаево-Черкесии Рамазан Коджаков, Хаджи Кумуков, Магамед Озов. В весе 71 кг. на первом месте Руслан Дзестелов из республики Осетия, второе занял борец из Адыгеи Рустам Шевоцуков, и два третьих места разделили Арсен Толасов (Осетия) и Бикметов Равиль (г.Челябинск). В весовой категории 73 кг Руслан Дзестелов из Осетии занял первое место. Рустам Шевоцуков из Адыгеи на втором и третье место разделили борцы Арсен Толасов из Осетии и Равиль Бикметов из Челябинска. В весе 81 кг лидирует Владимир Золоторев, выступавший за команду Адыгеи. В весовой категории 90 кг первым стал Адлан Эскирханов из Чеченской республики. В весовой категории 100 кг третье место занял борец из Карачаево-Черкесии Таулан Байрамуков. Вместе с тем, как уже сообщалось, первое место в весе 100+ занял Кямал Лайпанов. Все победители и призеры были награждены медалями, кубками, дипломами и денежными призами в размере 15 тысяч рублей за первое место, 10 тыс. руб. – за второе и 5 тыс. руб. – за третье. Кроме этого, победителя в весовой категории 100+ наградили специальным призом - телевизором от мастера спорта по дзюдо Темурлана Коркмазова. Организаторами XIII Всероссийского турнира выступили друзья Арасула Атабиева при поддержке Министерства спорта КЧР. Источник: riakchr.ru