Актуально В КЧР прошёл форум PROБизнес  Актуально Баскетболистки из КЧР завоевали бронзовую медаль на Чемпионате СКФО и ЮФО   Актуально Школьники КЧР и РСО-А высадили «Сад Победы» СКФО В КБР высадили 3 тысячи саженцев красного дуба акция «Сад памяти»   СКФО В Северной Осетии стартовало Открытое первенство столицы Республики по дзюдо

В Минспорте КЧР подвели итоги работы за 2015 год

03.03.2016 3793

3 МАРТА. КЧР. В своём выступлении министр физической культуры и спорта республики Расул Чотчаев отметил, что минувший год был знаковым, потому что все мероприятия, как и по всей стране были приурочены к 70- летию Великой Победы. Министр поблагодарил всех, кто принимает участие в воспитании победителей и призёров. В республике стали проводить соревнования высокого уровня, это говорит о том, что Карачаево-Черкесия стала привлекательной и в сфере спорта. В 2015 году спортсменами Карачаево-Черкесии было завоевано более 250-ти медалей разного достоинства на всероссийских и международных соревнованиях.

Торжество продолжила церемония награждения спортсменов, тренеров, директоров спортшкол, районных отделов спорта, и всех, кто трудится на благо воспитания здорового поколения.

Коллектив Комитета физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Усть-Джегутинского муниципального района, по итогам смотра-конкурса за 2105 год среди ДЮСШ, тренеров спортсменов, городов и районов республики, работников физической культуры и спорта, за высокие результаты и организацию постановки физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, награжден Грамотой Министерства физической культуры и спорта Карачаево-Черкесской Республики.

Спортивные достижения района говорят о перспективе дальнейшего развития физической культуры и спорта в Усть-Джегутинском муниципальном районе. В 2015 году в районе были проведены 45 спортивно-массовых мероприятий и соревнований, ими было охвачено более 16000 человек.
Наши спортсмены приняли участия во всех спортивно-массовых мероприятиях, проводимых Министерством по физической культуре и спорту КЧР, Министерством образования и науки КЧР. ДОСААФ КЧР. Лучшие спортсмены прияли участие в первенствах, чемпионатах, кубках: Северо-Кавказского федерального округа, России, Европы, Мира.

В 2015г. году воспитанники тренер-преподаватель высшей категории, «Мастера спорта России»Чомаева Юрия Срапиловича достигли высоких результатов: Малсуйгенов Рамазан - Чемпион России по дзюдо; Каитов Кемал - серебряный призёр первенства России и Европы, победитель первенства Мира по дзюдо; Байрамуков Артур - чемпион России и серебряный призёр чемпионата Мира по борьбе на поясах.
Тренер-преподаватель высшей категории Акбаев Ансар Ханапиевич подготовил ЧотчаеваАзамата,который стал бронзовым призёром первенства России по дзюдо.

Воспитанник Мансурова Расула Аскербиевича, тренера-преподавателя высшей категории,Бостанов Ильяс стал победителем первенства России и победителем Всероссийского Фестиваля единоборств по борьбе на поясах.

Тренер –преподаватель высшей категории ДЮСШ Шаповалов Александр Алексеевич, «Заслуженный работник физической культуры КЧР», подготовил Лауреата премии Президента России «По поддержке талантливой молодёжи в области спорта». В 2015г. его воспитанник Шаповалов Илья стал победителем первенства России и бронзовым призёром командного Кубка Европы по лёгкой атлетике (метание копья).

Губарева Надежда стала бронзовым призёром Международного Сочинского полумарафона, победителем ХVIII Московского международного марафона в Измайлово, победителем Всероссийского полусуточного пробега в Волгограде (пробежав 103 километра за 12 часов).
Воспитанник А. Шаповалова, Соколов Артём в 2015 году был удостоен награждения золотым значком ГТО на мероприятии в Министерстве Спорта России.
Кубанов Азамат , Президент всех стилевых видов Каратэ Карачаево-Черкесской республики, Пятикратный обладатель кубка Мира по боям без правил (ММА), в 2015году стал чемпионом Мира по боям без правил (ММА).
Погорелов Иван и Мезенцева Валерия стали бронзовыми призёрами России по боксу.
За прошедший год в Усть-Джегутинском районе отмечается активизация спортивно-массовой работы, развивается секционная работа по баскетболу, лёгкой атлетике, футболу, волейболу, шахматам, шашкам, настольному теннису. В республиканском этапе соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений, в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу», в средней группе юношей сборная команда «СОШ №3 г.Усть-Джегуты» заняла почётное третье место. На республиканских соревнованиях по туризму среди обучающихся, команда «СОШ №3 г.Усть-Джегуты» заняла почётное третье место. В первенстве Министерства образования и науки КЧР по кроссу, команда обучающихся района заняла второе место; в первенстве КЧР по лёгкой атлетике обучающиеся района заняли третье место. Основной состав сборных района составляют учащиеся «ДЮСШ». В районе проходят соревнования среди обучающихся по различным видам спорта- дзюдо, боксу, вольной борьбе, каратэ, лёгкой атлетике, футболу, мини футболу, армспорту, баскетболу, волейболу, шахматам, шашкам. Детская юношеско-спортивная школа проводит Спартакиаду допризывной и призывной молодёжи, «Президентские состязания», Олимпиаду по физической культуре. Этими мероприятиями охвачено более 5000 обучающихся.

Победа Усть-Джегутинского района в республиканском смотр-конкурсе. Это итог слаженной работы каждого спортсмена, тренера, коллектива детской юношеской спортивной школы, учителей физкультуры .одним словом всех кто вносит вклад в развитии физической культуры и спорта нашего района.