СКФО С начала 2024 года медосмотр прошли 117 тысяч ставропольских детей СКФО В Дагестане в два раза увеличилось количество аттестованных гидов-экскурсоводов СКФО Коллектив из КБР стал финалистом конкурса «Это у нас семейное» СКФО В Северной Осетии состоялся круглый стол в честь 100-летия автономии региона Актуально В Зеленчукском районе КЧР стартовал конкурс на лучшее оформление автомобиля ко Дню Победы

Спортсмен из Карачаево-Черкесии Кемал Каитов стал обладателем кубка Европы по дзюдо

14.05.2018 4277

14 МАЯ. ЧЕРКЕССК. Накануне в Оренбурге дзюдоист из Карачаево-Черкесии Кемал Каитов стал обладателем Кубка Европы в весовой категории свыше 100 кг и завоевал путевку на участие в предстоящем первенстве Европы.

"В очередной раз наш спортсмен Кемал Каитов доказал всем, что он является лучшим в своей весовой категории, сумев одержать безоговорочную победу в прошедших соревнованиях. В ходе турнира Каитов провёл четыре схватки и все из них он завершил досрочно, то есть "иппоном", как говорится в мире спорта. Теперь, после этой триумфальной победы мы продолжим активно готовиться с следующим соревнованиям, а именно к кубку Киргизии по дзюдо, который состоится в июне этого года", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия и.о. директора Федерации дзюдо КЧР Аслан Бостанов.

Вместе с тем он отметил, что в прошедших соревнованиях приняли участие порядка 300 спортсменов из 16 стран мира. Состязались спортсмены в семи весовых категориях, в частности, 60 кг, 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг.

В свою очередь дзюдоист из Карачаево-Черкесии Ахмат Каитов выступил и завоевал победу в весовой категории свыше 100 кг.

По словам А. Бостанова, в ходе турнира А. Каитов провел схватки со спортсменами из Белоруссии, Узбекистана и двумя российскими дзюдоистами. В финальной схватке он сошелся с дзюдоистом из Северной Осетии-Алании Асланом Жизоевым, над которым он также одержал блестящую победу.

Отметим, что Кубок Европы по дзюдо проходил в городе Оренбурге 12-13 мая текущего года.