Актуально В Карачаево-Черкесию прибыло руководство Федерации кавказских ассоциации из Турции  Актуально Глава КЧР Рашид Темрезов и председатель Общественной палаты региона Елена Ляшова обсудили работу общественного института за последние три года Актуально В Картинной галерее столицы КЧР открылась выставка творческих работ Лейлы Шуковой СКФО В районе имени Путина в Грозном появится мечеть СКФО Благоустройство памятников в преддверии Дня Победы стартовало в Малгобеке

Масштабные скачки состоялись в Карачаево-Черкесии, победителем заезда на приз Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова стал 13-летний Эркен Переев

29.04.2018 2393

29 АПРЕЛЯ. ЧЕРКЕССК. Сотни жителей и гостей Карачаево-Черкесии съехались на ипподром города Усть-Джегуты Усть-Джегутинского района, чтобы стать зрителями масштабных конноспортивных соревнований, посвященных празднованию 73-летия Победы в Великой Отечественной войне и 61-первой годовщине возрождения карачаевского народа.

"Карачаево-Черкесия в отношении коннозаводства и животноводства является уникальной республикой. Народы, проживающие в нашей республике, отличаются особой любовью к лошадям. Недаром сейчас по России у нас самое большое поголовье племенных лошадей на душу населения. Развитие коневодства в регионе идёт очень высокими темпами. Для коневодов регулярно проводятся различные мероприятия: скачки, выводки, выставки. Например, в прошлом году на нашем республиканском ипподроме, мы провели четыре скаковых сезона. Разыграли в общей сложности три миллиона рублей и три автомобиля – это очень хорошие поощрения", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия директор республиканского ипподрома Халис Мамаев.

Вместе с тем он отметил, что сегодняшние скачки дали старт запланированным на этот год конноспортивным состязаниям.

В этот солнечный день на ипподром города Усть-Джегуты съехались сотни жителей со всех уголков республики. Все, от мала до велика, с большим интересом и азартом следили за ходом скачек.

По программе соревнований состоялось 7 заездов, в которых приняли участие порядка 80 наездников на лошадях чистокровных верховых пород, рожденных в КЧР и РФ.

Скачки начались с заезда на приз Героя России Юнуса Кёккёзовича Каракетова, дистанция которого составила 1000 метров. Состязались в заезде 11 жокеев на 2-х летних лошадях чистокровных верховых пород, имеющих паспорта и рождённых в РФ. Призовой фонд забега составил – 80 тыс. руб. В том числе за 1 место – 40 тыс.руб., 2 место – 25 тыс.руб., 3 место – 15 тыс.руб.

В итоге первым к финишу пришёл Рамазан Мыркаков на жеребце по кличке Данцер Лайф, владельцем которого является Умар Каппушев. Вторым стал Рамазан Лафишев верхом на кобыле по кличке Одри, владельцем которой является сам наездник. Третьим финишировал Артур Темрезов верхом на жеребце по кличке Къарча, владельцем которого является Науруз Темрезов.

Далее стартовал второй заезд на приз Героя России Магомеда Чомаевича Гербекова, дистанция которого составила 1200 метров, где приняли участие 13 наездников на лошадях чистокровных верховых пород, рождённых в России. Призовой фонд данной скачки составил также 80 тыс.руб.(1 место – 40 тыс.руб., 2 место – 25 тыс.руб., 3 место – 15 тыс.руб.).

В этом заезде сумел отличиться и занял первое место Алий Аджиев на жеребце по кличке Федя, владельцем которого является Орусбий Байрмуков. Второе место занял Ахет Пшихачев на жеребце по кличке Молодой, владельцем которого является
Таулан Биджиев. Третье место в этой скачке завоевал Андрей Орлов на собственном жеребце по кличке Пифагор.

Продолжились соревнования третьей скачкой на приз Героя СССР Харуна Умаровича Богатырёва (дистанция 1600 метров), где приняли участие 12 наездников на лошадях чистокровных верховых пород, при этом исключительно на кобылах, рождённых в РФ. В этом заезде разыграли 80 тыс.руб.(1 место – 40 тыс.руб., 2 место – 25 тыс.руб., 3 место – 15 тыс.руб.).

В результате упорной борьбы в этом заезде первым сумел финишировать Далим Биджиев верхом на кобыле по кличке Деламия, владельцем которой является Мурат Каракотов. Следом финишировал Мырзабек Каппушев верхом на кобыле по кличке Пакистанка, владельцем которой является Хаджи-Даут Айбазов. Третьим финишировал Радмир Байрамуков верхом на кобыле по кличке Башанта, владелец Динислам Шидаков.

В четвёртом заезде на приз Героя России Евгения Умаровича Остроухова (дистанция 2000 метров), за победу боролись 10 наездников на лошадях верховых пород, рождённых в КЧР. Призовой фонд заезда составил 80 тыс.руб.(1 место – 40 тыс.руб., 2 место – 25 тыс.руб., 3 место – 15 тыс.руб.).

В этом заезде завязалась весьма упорная борьба. Все наездники шли буквально в упор, друг за другом. Однако на последнем круге, сумев оторваться от преследователей, первым к финишу пришёл Таулан Биджиев на собственном жеребце по кличке С Ай Блэк. Следом за ним финишировал Рамазан Мыркаков на жеребце Насыб. Замкнул тройку призёров Алий Аджиев на жеребце по кличке Дархан.

После четырех увлекательнейших заездов, был объявлен небольшой 20-минутный антракт. В перерыве зрителей развлекали своими ритмичными мелодиями местные артисты в лице Фатимы Китаевой, группы "Джёгетей", Сабрины Урусовой, группы "Харс".

После небольшого концерта, наступило время для самого ожидаемого пятого заезда на приз Главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Борипиевича Темрезова, дистанция которого составила 2400 метров. Призовой фонд заезда составил 200 тыс. руб. В частности, за 1 место – 100 тыс.руб., 2 место – 60 тыс.руб., 3 место – 40 тыс.руб.

В этом заезде приняли участие 13 наездников на лошадях всех возрастов чистокровных верховых пород, рожденных в РФ.

Для зрителей, именно этот заезд, стал самым волнительным и ожидаемым. Но волнение присутствовало не только у зрителей, но и у самих участников. Однако, несмотря ни на что, в упорной борьбе, опередив всех соперников, уверенную победу сумел одержать Эркен Переев на жеребце по кличке Неред, владелец которого Эльдар Переев. Вторым же финишировал Михаил Костюшкин верхом на жеребце по кличке Абасхан, владельцем которого является Халис Мамаев. Замкнул тройку призёров Рамазан Каппушев верхом на жеребце по кличке Сармат Лайт, владелец Умар Каппушев.

По словам самого юного, 13-летнего победителя сегодняшних скачек Эркена Переева, вначале забега его лошадь совершенно не хотела идти на старт, но потом у жеребца открылось второе дыхание и они одержали заветную победу.

"Сначала, мой жеребец испугался и не хотел идти на старт. Но потом, буквально перед самым началом забега, он всё же пошёл, словно у него открылось второе дыхание. К тому же на середине первого круга я чуть не упал с лошади, но всё же сумел удержаться в седле. И мы смогли выиграть. Это моя первая победа, я очень счастлив и посвящаю эту победу своей маме!", - сказал Э. Переев.

Далее соревнования продолжились шестым заездом на приз, посвященный Дню возрождения карачаевского народа, дистанцией в 3600 метров, где приняли участие лошади карачаевской породы, рожденные в РФ. Призовой фонд составил 80 тыс.руб.(1 место – 40 тыс.руб., 2 место – 25 тыс.руб., 3 место – 15 тыс.руб.).

По итогам этой скачки первое место занял Марат Батруков на собственном жеребце по кличке Имбир, второе место занял Олий Бытдаев также на собственном жеребце по кличке Алгъыш. Третье место занял Радмир Байрамуков, верхом на жеребце по кличке Каракёз, владельцем которого является Мурат Байрамуков.

Завершились же соревнования седьмым и самым длинным заездом на приз Героя СССР Халмурзы Сахатгериевича Кумукова. Дистанция - 6000 метров, приняли участие 12 жокеев, верхом на лошадях всех пород, рожденных в РФ. Призовой фонд заезда составил 80 тыс.руб. (1 место – 40 тыс.руб., 2 место – 25 тыс.руб., 3 место – 15 тыс.руб.).

Несмотря на изнурительную жару и протяженность дистанции, с большим отрывом от всех соперников первым финишировал юный триумфатор сегодняшних скачек - Эркен Переев верхом на жеребце по кличке Ветерок, владельцем которого является Аман Атаков. Вторым в этом заезде стал Хусей Мырзаев верхом на жеребце Садах, владелец Амир Айбазов. Третьим финишировал Андрей Овсяников верхом на кобыле Белла, которая принадлежит Ахмату Эркенову.

По итогам конноспортивных состязаний все победители призёры были награждены грамотами, кубками, а также соответствующими денежными призами.

Отметим, что общий призовой фонд всех семи заездов составил 680 000 рублей.