СКФО В Северной Осетии в 2024 году появятся прямые авиарейсы в Нижний Новгород СКФО Сельхозкооперативы в КБР набирают популярность Актуально Региональный этап Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства прошел в КЧР на базе КЧГУ Актуально Глава КЧР Рашид Темрезов в Приэльбрусье встретился с активистами Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых» Актуально Глава КЧР Рашид Темрезов в Тырныаузе КБР принял участие в открытии Дворца культуры им. Кайсына Кулиева

Команда Черкесска по пляжному гандболу одержала волевую победу на втором этапе чемпионата РФ в КЧР

17.06.2016 1859

17 ИЮНЯ. КЧР. ЧЕРКЕССК. Сегодня команда "Спартак" из Черкесска (Карачаево-Черкесия) по пляжному гандболу сумела победить ставропольский клуб "Динамо-Виктор", набрав первые победные 2 очка в рамках второго этапа чемпионата России, проходящего в Парке культуры и отдыха "Зеленый остров".

Перед матчем состоялась церемония открытия очередного этапа российского чемпионата по пляжному гандболу, где всех участников и гостей спортивного турнира поприветствовали городские власти и представители судейской коллегии, регионального министерства физической культуры и спорта, передает корреспондент РИА Карачаево-Черкесия.

"Судейская коллегия поздравляет вас с открытием второго тура чемпионата Российской Федерации по пляжному гандболу среди мужских команд. Надеюсь, что мы продемонстрируем сегодня и завтра, возможно, и послезавтра городу Черкесску зрелую красивую игру, которая наверняка должна завоевать большую популярность в этом городе, так и в городах, которые вы сегодня представляете. Желаю вам честной борьбы, выполнения принципов "FairPlay", удачи всем участникам соревнований", - сказал главный судья соревнований Аркадий Халявский.

Исполняющий обязанности мэра города Черкесска Ахмед Пхешхов отметил, что всего несколько лет назад горожане и не могли себе представить, что в Черкесске будут проводиться спортивные соревнования такого высокого уровня. Однако на сегодняшний день это стало возможным благодаря строительству в столице республики современного комфортабельного стадиона для пляжных видов спорта.

"Сегодня мы на одном из самых прекраснейших уголков нашей республики, здесь на "Зеленом острове" открываем второй этап чемпионата России. Эти три дня для вас будут ответственными, и каждая команда будет показывать те результаты, которые наработала до начала этого чемпионата", - отметил А.Пхешхов.

С напутственными словами в адрес гандболистов выступили также замминистра физической культуры и спорта КЧР Мурат Агирбов и руководитель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи мэрии города Черкесска Александр Бондаренко, объявивший турнир открытым. После того, как прозвучали гимны Российской Федерации и Карачаево-Черкесии, свой матч сыграли команды "Спартак" (Черкесск) и "Динамо-Виктор" (Ставрополь).

Со свистком судьи первыми ворота соперников атаковали ставропольцы, открыв в результате счет на табло в свою пользу. В ходе первого периода они только наращивали превосходство в счете, несмотря на все попытки нашей команды уравнять его. "Динамовцы" своими успешными действиями сумели удержать небольшой перевес и завершить первый период со счетом 20:18.

Однако наши ребята и не думали отдавать победу сопернику, и второй период начался под диктовку "спартаковцев", которые повысили эффективность атак и усилили защиту. Волевыми усилиями команда Черкесска смогла победить во втором периоде со счетом 23:18 и сравнять общий счет – 1:1.

Судьба двух победных очков решалась в серии буллитов. И здесь удача была на стороне игроков "Спартака". Настоящим героем матча стал вратарь нашей команды Андрей Кулага, отразивший три броска в свои ворота и отметившийся голом. Кроме того, вратарь ставропольцев был наказан красной карточкой и судья назначил пенальти в ворота "Динамо-Виктор", который, к сожалению, не удалось реализовать. Тем не менее, победа досталась команде из Черкесска.

"Мы в защите сыграли не так, как хотели, где-то не получилось в центре. Но мы собрались на второй период, я думаю, все получилось, как хотели и планировали. Настрой на игру был хороший и оптимистичный, потому что надо было выигрывать, тем более – мы проиграли первую игру со своими ошибками, я сделал много ошибок. В следующих играх нужно выигрывать первый период и не догонять", - рассказал о своих впечатлениях от игры А.Кулага.

Второй этап чемпионата России по пляжному гандболу среди мужских команд продлится с 17 по 19 июня. В нем принимают участие 8 команд. Начало игр в 10 часов утра на стадионе для пляжных видов спорта Парка культуры и отдыха "Зеленый остров" города Черкесска. Вход для жителей и гостей Черкесска свободный.

Фаворитами чемпионата традиционно являются команды из Черкесска, Белгорода, Ставрополя и Краснодара, регулярно формирующие четверку лидеров по итогам чемпионата. На данный момент на первом месте в чемпионате находится команда "Екатеринодар" (Краснодар), на втором "Динамо-Виктор" (Ставрополь), замыкает тройку лучших гандбольный клуб Черкесска "Спартак".