Актуально В КЧР продолжается модернизация инфраструктуры на селе в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» Актуально В КЧР завершился региональный этап II Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна» СКФО Винтовые сваи 133 мм — вариант для надежного фундамента СКФО Печать на толстовках: увлекательное путешествие в искусство печати на одежде СКФО Каждый должен отдохнуть в Пятигорске

«Архыз 24» запускает новый телевизионный проект «Имена и времена»

07.10.2016 1953
«Архыз 24» запускает новый телевизионный проект «Имена и времена»

7 ОКТЯБРЯ. КЧР. В истории каждого народа есть выдающиеся люди, знаковые личности. Те, кто стал символом своего времени, эпохи, признанным авторитетом для своих современников. А были и те, кто скромно творил шедевры, ценность которых стала очевидна со временем. Также, в истории любого государства, любого края есть яркие страницы, вехи истории, предопределившие его дальнейшую судьбу. Есть также исторические места, объекты, которые хранят в себе след прошлого. Обо всем этом потомки должны знать!

«Имена и времена» - так называется новый просветительский телевизионный проект телеканала «Архыз 24», рассчитанный на широкую аудиторию. Премьерный выпуск проекта будет посвящен 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Османа Муссаевича Касаева.

Уроженец аула Хурзук, в первые дни Великой Отечественной войны Осман Касаев сражался под Брестом. Оказавшись в окружении, он и несколько его однополчан решили действовать в лесах Белоруссии. Так в июле 1941 г. образовался партизанский отряд, сначала комиссаром, затем командиром, которого стал Осман Касаев. Активные действия отряда вызвали заинтересованное к нему внимание у населения и воинов, выходивших из окружения, которые пополняли ряды партизан. К ноябрю 1942 г. он стал самостоятельной боевой единицей и Могилёвским подпольным обкомом ВКП (б) был назван 121 партизанским полком. К началу 1944 г. отряд уничтожил более четырёх тысяч фашистов, разгромив 27 полицейских гарнизонов, вывел из строя 112 автомобилей, три танка, пустил под откос 380 вагонов и платформ с военными грузами, взорвал 66 мостов и 20 км путей, сбил шесть самолётов, сжёг 13 складов. В середине февраля 1944 г. немцы предприняли пятую карательную экспедицию против полка, и в одном из бомбовых ударов Осман Касаев был тяжело ранен, 18 февраля он скончался, похоронен в г. Могилёв Белоруссии.

Премьера еженедельной программы состоится 8 октября, в субботу, в 12:35. Повторы программы будут выходить в эфир по понедельникам в 10:30, вторникам в 21:00 и четвергам в 17:40. Хронометраж 15-20 минут.

Проект приглашает к сотрудничеству руководителей образовательных учреждений, библиотек, музеев, историков и литературоведов. Расскажем о нашей

истории, культуре и литературе вместе. Вспомним всех тех, кто оставил добрый след в истории.

1953 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный